Konzertkalender  / Übersicht 2017  / Druckversion  
 

Konzertplanung 2017
 
Im Jahr 2017 veranstaltet die Landesakademie im Bräuhaussaal und im Bibliothekssaal wieder eine große Anzahl öffentlicher Konzerte, deren Eintritt im Allgemeinen frei ist. Zudem arbeiten wir vermehrt mit anderen Veranstaltungsorten zusammen, damit unsere Konzertaktivitäten auch außerhalb Ochsenhausens wahrgenommen werden können.

Für alle, die in den Sommermonaten zuhause bleiben oder die verbleibenden Urlaubstage mit einem besonderen Konzert genießen wollen, bietet der Musiksommer Ochsenhausen 2017 das passende Konzert. Nach dem großen Erfolg in den letzten Jahren, fühlen wir uns bestärkt, auch 2017 in den Sommermonaten ein attraktives Konzertprogramm anzubieten.

Wir hoffen, dass Ihnen unser Angebot gefällt.

Änderungen des Konzertplanes bleiben vorbehalten. Bitte überzeugen Sie sich in der örtlichen Presse oder auf unserer Homepage www.landesakademie-ochsenhausen.de, ob die Veranstaltung an dem lange vorher fixierten Termin tatsächlich stattfindet.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch und wünschen allen Konzertbesucherinnen und Besuchern herrliche Stunden im barocken Ambiente der ehemaligen Benediktiner Reichsabtei Ochsenhausen und den anderen Spielstätten der Region.

JanuarAprilJuliOktober
 
FebruarMaiAugustNovember
 
MärzJuniSeptemberDezember
 
Januar
Konzertart / Datum /
Uhrzeit / Ort
ProgrammAusführende /
Leitung
Bemerkungen
Opener des Festivals JazzVocalSüd
Dienstag, 3. Januar 2017,
19.00 Uhr,
Bibliothekssaal Ochsenhausen
Rock - Pop - Jazz - Crossover a-cappella in Arrangements von Jens Johansen - Oliver Gies - Bernhard Hofmann - Andrea Figallo - Stefan Kalmer u.a.Ausführende:
VocesInTime, München
 
Leitung:
Stefan Kalmer





Konzert mit den Gewinnern des Kleinkunstpreises Baden-Württemberg Unduzo
Mittwoch, 4. Januar 2017,
20.00 Uhr,
Bräuhaussaal der Landesakademie
Pop, Rock, Disko, Latin-Rhythmen und Reggae-Feeling in a-cappella-ArrangementsAusführende:
"Unduzo", Freiburg
Julian Knörzer
Linda Jesse
Patrick Heil
Richard Leisegang
Cornelius Mack



"Jazzchor total" großes Finale
Donnerstag,
5. Januar 2017,
19.00 Uhr,
Bräuhaussaal der Landesakademie

Das Programm liegt noch nicht vor.Ausführende:
alle Teilnehmer/-innen des Festivals "JazzVocalSüd 2017"
 
Leitung:
Jens Johansen
Liederabend
Samstag, 14. Januar 2017,
20.00 Uhr,
Bibliothekssaal Ochsenhausen
Arien aus Oratorien und Lieder von F.Schubert, R. Schumann und H. WolfAusführende:
Seda Amir-Karayan, Alt
Izabela Melkonyan, Klavier
Präsentation
Sonntag, 15. Januar 2017,
11.00 Uhr,
Bibliothekssaal Ochsenhausen




Präsentation des Chorbuches "Chorissimo blue"Ausführende:
Kinder- und Jugendchor Ulmer Spatzen
Jugendchor VoceLab
Kinderchor SingsalaSing

Leitung:
Hans de Gilde
Barbara Comes
Klaus Brecht
Klaus K. Weigele
OPEN STAGE
Sonntag,
22. Januar 2017,
17.00 - 20.00 Uhr

Cafe Schäfers, Schlossbezirk 1, Ochsenhausen
Offene Bühne für Musiker und Künstler aller ArtDer spontane Mix aus Musik, Kleinkunst, Comedy und Literatur bietet hohen Unterhaltungswert und lässt keine Langeweile aufkommen. Eingeladen sind alle, die entweder gerne selbst auf der Bühne stehen oder die einen unterhaltsamen Abend erleben möchten.
Eine Tonanlage wird gestellt.
Bitte setzen Sie sich bei Interesse mit uns unter 07352-9110-22 oder sekretariat(at)landesakademie-ochsenhausen.de oder info@torstenkrill.de in Verbindung.


Nähere Informationen!
Opernkonzert
Märchenhaftes aus deutschen Opern von Humperdinck und Wagner
Sonntag, 29. Januar 2017,
16.00 Uhr,
Bräuhaussaal der Landesakademie
E. Humperdinck:
Aus "Hänsel und Gretel"
Ouvertüre, Sandmann,  Abendsegen, Hexe, Erlöst 
          
R. Wagner:
Aus Der Fliegender Holländer WWV 63: Ouvertüre        
Aus Tannhäuser WWV 70:
2. Akt 4. Szene "Freudig begrüßen wir die edle Halle"       
Aus Lohengrin WWV 75:
Vorspiel 3. Akt, „Treulich geführt“
Aus Meistersinger WWV 96:
"Silentium, Wach auf"
Ausführende:
Hanna Gries (Sandmann)
Anna-Maria Wilke (Gretel)
Julia Werner (Hänsel)
Rita Varga (Hexe)
Sanna König (Mutter)
Jan Stoertzenbach (Vater)

Akademisches Orchester der Universität Stuttgart

Leitung:
UMD Veronika Stoertzenbach

Nach oben

Februar
Konzertart / Datum /
Uhrzeit / Ort

Programm

Ausführende /
Leitung

Bemerkungen
Orchestermatinee
Sonntag,
5. Februar 2017,
11.00 Uhr,
Bräuhaussaal der Landesakademie
E. Humperdinck: Vorspiel zur Oper Hänsel und Gretel
A. Dvorak: Konzert für Violine und Orchester a-moll, op. 53
R. Schumann: Aus Sinfonie Nr. 3 Es-Dur, op. 97  "Rheinische"
4. Satz: Feierlich
5. Satz: Lebhaft       
Ausführende:
Tamas Füzesi, Violine
Orchester der Universität Ulm

Leitung:
Burkhard Wolf

Nach oben

März
Konzertart / Datum /
Uhrzeit / Ort

Programm

Ausführende /
Leitung

Bemerkungen
Angelic Voices
Samstag, 11. März 2017,
19.00 Uhr,
Bräuhaussaal der Landesakademie
Jelle Tassyns: "Overture to the three Angels"
Philip Sparke: Clarinet Concerto
Frank Ticheli: Angels in the Architecture
Stephen Melillo: The Speech of Angels
Ausführende:
Südwind

Solist:
Michael Reich (Ochsenhausen)

Leitung:
Michael Porter
Gospelmatinee
Sonntag, 19. März 2017,
11.00 Uhr,
Bibliothekssaal Ochsenhausen
Pray again. Psalmen und Gebete voller Zweifel und HoffnungAusführende:
Samuel Jersak, Klavier
Gospelchor Off Beat

Leitung:
Kathrin Messner

 

Dozentenkonzert
Montag, 20. März 2017,
19.00 Uhr,
Bibliothekssaal Ochsenhausen
R. Strauss:
Vier letzte Lieder AV 150
R. Strauss: Aus Ariadne auf Naxos: Monolog der Ariadne
A. Berg: Sonate für Klavier h-Moll op. 1
A. Berg: Sieben frühe Lieder (1905-1908)
H. Wolf: Aus dem Spanischen Liederbuch:
"Geh Geliebter", "In dem Schatten meiner Locken"
H. Wolf:
Aus dem Mörike Liederbuch:
"Erstes Liebeslied eines Mädchens", "Nimmersatte Liebe", "Verborgenheit"
R. Wagner:
Aus Tristan und Isolde WWV 90:
"Liebestod"
Ausführende:
Elisabeth-Maria Wachutka, Sopran
Sophie Raynaud, Klavier
Matinee
Sonntag, 26. März 2017,
11.00 Uhr,
Bibliothekssaal Ochsenhausen
Das Programm wird während des Meisterkurses erarbeitet.Ausführende:
Teilnehmer/-innen des Meisterkurses Elisabeth-Maria Wachutka
Preisträgerkonzert
Bruno-Frey-Musikpreis 2016
Sonntag, 26. März 2017,
17.00 Uhr,
Bibliothekssaal Ochsenhausen
Das Programm liegt noch nicht vor.Ausführende:
Simon Zhu, Violine
Anabel Pérez Real, Sopran
Annique Göttler, Klavier
Jonas Palm, Violoncello
Platzreservierung erforderlich
unter Tel. 07352-911025 oder projektbuero(at)landesakademie-ochsenhausen.de

Nach oben

April
Konzertart / Datum /
Uhrzeit / Ort
ProgrammAusführende /
Leitung
Bemerkungen
Familien-Mitmachkonzert
Sonntag, 2. April 2017,
11.00 Uhr,

Bräuhaussaal der Landesakademie
Das tapfere SchneiderleinAusführende:
Teilnehmer-/innen des Musiktheaterworkshops für Erzieher/-innen und Mentor(inn)en "Singen mit Kindern"

Leitung:
Raphael Gottlieb, Edwin Bug, Cornelia Welzel
Kammerkonzert mit Ensembles des Bundesjugendorchesters
Montag, 10. April 2017,
19.00 Uhr,

Bibliothekssaal Ochsenhausen
Ausschnitte aus
F. Schubert: Klavierquintett A-Dur „Forellenquintett“ D 667
J. Brahms: Klavierquintett f-Moll, op. 34
u.a.
Ausführende:
Ensembles des Bundesjugendorchesters
Klavierabend
Dienstag, 18. April 2017,
19.00 Uhr,

Bibliothekssaal Ochsenhausen

J. Brahms: Klavierstücke op. 118
L.v. Beethoven: Sonate für Klavier E-Dur, op. 109
F. Liszt: Sonate h-Moll, R 21
Ausführender:
Konrad Elser, Klavier


Platzreservierung erforderlich
unter Tel. 07352-911025 oder projektbuero(at)landesakademie-ochsenhausen.de
Orchesterkonzert
Freitag, 21. April 2017,
19.00 Uhr,

Bräuhaussaal der Landesakademie



S. N. Eichberg: Endorphin. Concerto Grosso for String Quartet and Orchestra
R. Strauss: Konzert für Horn und Orchester Nr. 1 Es-Dur, op. 11
L.v. Beethoven: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur, op. 55 "Eroica"
Ausführende:
Felix Klieser, Horn
Streichquartett N.N.
Landesjugendorchester Baden-Württemberg

Leitung:
Johannes Klumpp
Platzreservierung erforderlich
unter Tel. 07352-911025 oder projektbuero(at)landesakademie-ochsenhausen.de
Abschlusskonzert
Samstag, 22. April 2017,
15.00 Uhr,

Bibliothekssaal Ochsenhausen


F. Dobler: Ballade
R. Schumann: 4 Lieder
A. Piazzolla: Oblivion
S. Hippe: Krakatao
A. Piazzolla: La muerte del angel
B. Britten: 4 Lieder                
A. Piazzolla: Tangata
M. de Falla: 4 Lieder
F. Dobler: Keniade IV
Ausführende:
Antje Steen, Bandoneon
Douglas Yates, Gesang
Akkordeon-Landesjugendorchester

Leitung:
Fabian Dobler
Öffentliches Abschlusskonzert
Samstag, 22. April 2017,
19.00 Uhr
Bibliothekssaal Ochsenhausen
Das Programm wird während des Meisterkurses erarbeitet.


Ausführende:
Teilnehmer/-innen des Meisterkurses Klavier

Nach oben

Mai
Konzertart / Datum /
Uhrzeit / Ort

Programm

Ausführende /
Leitung

Bemerkungen
Abschlusskonzert
Montag, 1. Mai 2017,
14.00 Uhr,

Pfarrkirche St. Johannes Ummendorf
Das Programm liegt noch nicht vor.Ausführende:
Teilnehmer/-innen des Alphorn-Kurses
Hans-Eberhard Roß, Orgel

Leitung: Martin Roos
OPEN STAGE
Sonntag, 14. Mai 2017,
17.00 - 20.00 Uhr

Cafe Schäfers, Schlossbezirk 1, Ochsenhausen
Offene Bühne für Musiker und Künstler aller ArtDer spontane Mix aus Musik, Kleinkunst, Comedy und Literatur bietet hohen Unterhaltungswert und lässt keine Langeweile aufkommen. Eingeladen sind alle, die entweder gerne selbst auf der Bühne stehen oder die einen unterhaltsamen Abend erleben möchten.
Eine Tonanlage wird gestellt.
Bitte setzen Sie sich bei Interesse mit uns unter 07352-9110-22 oder sekretariat(at)landesakademie-ochsenhausen.de oder info@torstenkrill.de in Verbindung.

Nähere Informationen!
Matinee
Sonntag, 21. Mai 2017,
11.00 Uhr,

Bräuhaussaal der Landesakademie

F. Mendelssohn-Bartholdy: Ouvertüre zur Schauspielmusik Athalia op. 74
A. Schönberg: Konzert für Streichquartett und Orchester, 1. Satz: Largo. Allegro
J. Haydn: Sinfonie Nr. 104 D-Dur, "Londoner" Hob, I, 104
L. Bernstein: Musicalmedely West Side Story

Ausführende:
Streichquartett mit
Clara-Maria Hummel, Violine 1
Anica Keck, Violine 2
Johanna Schlegel, Viola
Simon Ebert, Violoncello
Jugend-Sinfonie-Orchester Konstanz

Leitung: Michael Auer

FESTLICHES ERÖFFNUNGSKONZERT
Mittwoch, 24. Mai 2017, 19.30 Uhr,
Bibliothekssaal Ochsenhausen
W.A. Mozart: Quintett für Bläser und Klavier Es-Dur, KV 452
C. Debussy: Ausgewählte Préludes    
C. Debussy: Estampes für Klavier L 100
W.A. Mozart: Bläserserenade c-moll, KV 388


Ausführende:
Bernd Glemser, Klavier
Washington Barella, Oboe
Ulf Rodenhäuser, Klarinette
Hanna Sieber, Horn
Dag Jensen, Fagott
Christina Gómez, Oboe
Alexandra Obermeier, Klarinette
Miriam Zimmermann, Horn
Theo Plath, Fagott

Musikfestspiele
Schwäbischer Frühling

Weitere Informationen und Karten für den Schwäbischen Frühling unter
Tel. 07352-922027 oder www.schwaebischer-fruehling.de

MEISTERWERKE
Donnerstag, 25. Mai 2017,
18.00 Uhr
Bibliothekssaal Ochsenhausen
C. Debussy: Sonate g-Moll für Violine und Klavier (1917)
L. van Beethoven: Trio G-Dur für Violine, Viola und Violoncello, op. 9,1
C. Franck: Quintett f-Moll für Klavier, zwei Violinen, Viola und Violoncello
Ausführende:
Bernd Glemser, Klavier
Christian Altenburger, Violine
Lydia Altenburger, Violine
Christoph Schiller, Viola
Patrick Demenga, Violoncello


Musikfestspiele
Schwäbischer Frühling

Weitere Informationen und Karten für den Schwäbischen Frühling unter
Tel. 07352-922027 oder www.schwaebischer-fruehling.de

ARTISTS IN RESIDENCE UND NEXT GENERATION
Freitag, 26. Mai 2017,
19.30 Uhr

Bibliothekssaal Ochsenhausen

C. Debussy: Sonate d-Moll für Violoncello und Klavier
H.Villa-Lobos: Deux Choros für Violine und Violoncello
weitere ausgewählte Werke der Violinliteratur
Ausführende:
Bernd Glemser, Klavier
Christian Altenburger, Violine
Patrick Demenga, Violoncello
Noriko Shiozaki, Klavier
Teilnehmer/-innen des Meisterkurses Violine Igor Ozim
Musikfestspiele
Schwäbischer Frühling

Weitere Informationen und Karten für den Schwäbischen Frühling unter
Tel. 07352-922027 oder www.schwaebischer-fruehling.de
Janoska Style
Samstag, 27. Mai 2017,
17.00 Uhr,

Bräuhaussaal der Landesakademie
Programm liegt noch nicht vor.Ausführende:
Janoska Ensemble:
Ondrej Janoska, Violine
Roman Janoska, Violine
Frantisek Janoska, Klavier
Julius Darvas, Kontrabass
Musikfestspiele
Schwäbischer Frühling

Weitere Informationen und Karten für den Schwäbischen Frühling unter
Tel. 07352-922027 oder www.schwaebischer-fruehling.de
Nur wer die Sehnsucht kennt
Sonntag, 28. Mai 2017, 11.00 Uhr,
Bibliothekssaal Ochsenhausen
Chormusik a capella von Johann Sebastian Bach, Johann Hermann Schein, Franz Schubert, Felix Mendelssohn Bartholdy, Anton Bruckner, Johannes Brahms, Arnold Schönberg und György Ligeti

Texte und Gedanken zur „Sehnsucht“
Ausführende:
Arnold Schoenberg Chor
Erwin Ortner, Dirigent
Joachim Reiber, Text
Nicole Heesters, Rezitation


Musikfestspiele
Schwäbischer Frühling

Weitere Informationen und Karten für den Schwäbischen Frühling unter
Tel. 07352-922027 oder www.schwaebischer-fruehling.de
Silver-Garburg Klavierduo
Sonntag, 28. Mai 2017, 17.00 Uhr,
Bibliothekssaal Ochsenhausen
W.A. Mozart: Sonate für Klavier zu vier Händen C-Dur, KV 521
F. Schubert: Fantasie f-Moll für Klavier zu vier Händen, D640, op. 103
C. Debussy: Jeux de vagues (Original Fassung vom Komponist für Klavier zu vier Händen)
I. Strawinsky: Petrushka (Original Fassung vom Komponist für Klavier zu vier Händen)
Ausführende:
Sivan Silver, Klavier
Gil Garburg, Klavier


Musikfestspiele
Schwäbischer Frühling

Weitere Informationen und Karten für den Schwäbischen Frühling unter Tel. 07352-922027 oder www.schwaebischer-fruehling.de

Nach oben

Juni
Konzertart / Datum /
Uhrzeit / Ort
 
Programm
 
Ausführende /
Leitung

Bemerkungen
Abschlusskonzert
Samstag, 17. Juni 2017,
19.00 Uhr,

Bräuhaussaal der Landesakademie
G. Gabrieli: GLORIA aus "Sacrae Symphoniae, 1597"
G. Donizetti: SINFONIA für Bläser g-Moll
A. Ponchielli: SINFONIA in F
R. Nelson: MEDIEVAL SUITE
G. Bizet: Symphonie de Carmen
Ausführende:
Sinfonisches Jugendblasorchester Baden-Württemberg

Leitung:
Felix Hauswirth
Abschlusskonzert
Sonntag, 25. Juni 2017, 15.00 Uhr,
Bibliothekssaal Ochsenhausen
A. Vivaldi: Der Herbst RV 293 aus "Die vier Jahreszeiten"
A. Dvorák: 2 Walzer für Streichorchester op. 54/1+4
W.A. Mozart: Divertimento für Streichorchester D-Dur, KV 136
Ausführende:
Alban Beikircher, Violine
Teilnehmer/-innen des Kurses Junge Orchesterwerkstatt für Streicher

Leitung:
Klaus K. Weigele

Nach oben

Juli
Konzertart / Datum /
Uhrzeit / Ort

Programm

Ausführende /
Leitung

Bemerkungen
Klavierkammermusik
Freitag, 07. Juli 2017,
18.00 Uhr
Bibliothekssaal Ochsenhausen

F. Schubert: 8 Variationen über ein eigenes Thema in As für Klavier zu vier Händen D 813

J. Brahms: Variationen über ein Thema von Haydn. Fassung für zwei Klaviere op.56b

W. A. Mozart: Sonate für Klavier zu vier Händen G-Dur, KV 357

C. Debussy: Prélude à l'après midi d'un faune. Fassung für 2 Klaviere

M. Ravel: La valse. Poème choréographique. Fassung für zwei Klaviere (1920)

Ausführende:
Klavierduo
Alina & Nikolay Shalamov

Musiksommer Ochsenhausen

Platzreservierung erforderlich unter
Tel. 07352-911025
oder
Email: projektbuero(at)landesakademie-ochsenhausen.de
 
Gemeinsames Sommerkonzert
Freitag, 14. Juli 2017,
19.00 Uhr
Bibliothekssaal Ochsenhausen
Jugendchor VoiceLab:
Ich schreibe einen Hit - Prinzen
Skyfall - James Bond
Live and let die - James Bond/Paul McCartney
Misty Mountains - The Hobbits
Geschüttelt, nie gerührt - James Bond, Oliver Gies
The rhythm of life = Cy Coleman, Sweet Charity
und weitere geistliche Werke

Kinderchor SingsalaSing:
Peter Schindler: Guten Morgen! (Kanon)
Uli Führe: Singen macht Spaß (Kanon)
Peter Schindler: Nachtwanderung
Peter Schindler: Höchste Eisenbahn
Traditionell (Südafrika): Amen – Masithi
Traditionell (Südafrika): Ayelevi

Ausführende:
Kinderchor SingsalaSing und Jugendchor VoiceLab der Landesakademie
Anna Springer, Klavier

Leitung:
Klaus K. Weigele und Klaus Brecht

 
OPEN STAGE
Sonntag,
16. Juli 2017,
17.00 - 20.00 Uhr

Cafe Schäfers, Schlossbezirk 1, Ochsenhausen
Offene Bühne für Musiker und Künstler aller ArtDer spontane Mix aus Musik, Kleinkunst, Comedy und Literatur bietet hohen Unterhaltungswert und lässt keine Langeweile aufkommen. Eingeladen sind alle, die entweder gerne selbst auf der Bühne stehen oder die einen unterhaltsamen Abend erleben möchten.
Eine Tonanlage wird gestellt.
Bitte setzen Sie sich bei Interesse mit uns unter 07352-911022 oder sekretariat@landesakademie-ochsenhausen.de oder info@torstenkrill.de in Verbindung.


Nähere Informationen!
Klavierkonzert
Samstag, 22. Juli 2017,
19.00 Uhr,
Bibliothekssaal Ochsenhausen

L.v. Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 30 E-Dur, op. 109
L.v. Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 31 As-Dur, op.110
L.v. Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 32  c-Moll, op. 111

Ausführender:
Antonii Baryshevskyi, Klavier
Musiksommer Ochsenhausen

Platzreservierung erforderlich unter
Tel. 07352-911025
oder
Email: projektbuero(at)landesakademie-ochsenhausen.de

Kooperationspartner:

13th ISAM
Preisträgerkonzert Joseph-Gabler Orgelwettbewerb 2016
Sonntag, 23. Juli 2017,
19.00 Uhr,

Klosterkirche St. Verena, Rot a.d. Rot
G. Muffat: Toccata Septima aus "Apparatus musico-organisticus"
J. Pachelbel: Chaconne f-Moll
L.N. Clérambault: Suite du Premier Ton aus "Livre d'rgue"
J.A. Alain: Variations sur un thème de Clément Jannequin, AWV 99
J.S. Bach: Choralvorspiel „ Jesu Christus, unser Heiland“, BWV 688
C.Ph.E. Bach: Sonate für Orgel a-Moll, Wq 70/4
Ausführende:
Grace Oh, Orgel
Musiksommer Ochsenhausen

Kooperationspartner:

13th ISAM
Orgelkonzert
Dienstag, 25. Juli 2017,
19.00 Uhr,

Klosterkirche St. Georg, Ochsenhausen
J.S Bach: Toccata und Fuge d-Moll (Dorische) BWV 538
J.S.Bach: Choralvorspiele:
-Dies sind die heilgen zehn Gebot BWV 678
-Wir glauben all an einen Gott BWV 680
-Vater unser im Himmelreich BWV 682
J.S. Bach: Toccata, Adagio und Fuge C-Dur BWV 564
J. Essl: Souvenir I  und  Souvenir II (Improvisation)
J.H. Knecht: Die durch ein Donnerwetter unterbrochene Hirtenwonne
Ausführender:
Jürgen Essl, Orgel

Musiksommer Ochsenhausen


Keine Platzreservierung möglich!


Kooperationspartner:

13th ISAM


Preisträgerkonzert Siegfried-Weishaupt-Klavierwettbewerb 2016
Mittwoch, 26. Juli 2017,
19.30 Uhr,

Kleine Bühne, Gutenzellerstr., Schwendi
D. Scarlatti: Sonate für Klavier d-Moll, J.S. Bach – A. Siloti: Prélude h-Moll
J. Haydn: Sonate für Klavier h-Moll, Hob XIV, 32
S. Rachmaninoff:  6 Préludes für Klavier
J. Brahms: Sonate für Klavier Nr. 3 f-Moll, op. 5
Ausführender:
Roman Lopatynskyi, Klavier

Musiksommer Ochsenhausen

Platzreservierung erforderlich unter
Tel. 07352-911025
oder
Email: projektbuero(at)landesakademie-ochsenhausen.de
 
Kooperationspartner:
13th ISAM

Klavierabend 
Donnerstag, 27. Juli 2017,
20.00 Uhr,

Bibliothekssaal Bad Schussenried
J. Brahms: Sonate für Klavier Nr. 3 f-Moll, op. 5
L.v. Beethoven: Variationen mit Fuge Es-Dur  op. 35 „Eroica-Variationen“
P. Hindemith: Suite 1922 op. 26
Ausführender:
Roman Lopatynskyi, Klavier

Kooperationspartner:
13th ISAM

Orgelkonzert
Freitag, 28. Juli 2017,
19.00 Uhr,

Klosterkirche St. Georg, Ochsenhausen
J.S. Bach: Präludium und Fuge für Orgel e-Moll, BWV 548
J.S. Bach: Aria variata alla maniera italiana BWV 989
C.Ph. E. Bach: Adagio für Orgel d-Moll Wq 66
C.Ph.E. Bach: Fantasie und Fuge c-Moll Wq 119, 7
W.A. Mozart: Andante in F KV 616
N. Moretti: Sonata VIII ad uso sinfonia
N. Moretti: Sonata XI ad uso ouverture
F. Liszt: Einleitung und Fuge aus der Kantate "Ich hatte viel Bekümmernis" R 402
B. Matter: Fantasie sur "Une jeune fillette"

Ausführender:
Luca Scandali, Orgel

Musiksommer Ochsenhausen

Keine Platzreservierung möglich!

Kooperationspartner:

13th ISAM

Abschlusskonzert
Samstag,
29. Juli 2017, 19.00 Uhr,

Bräuhaussaal der Landesakademie
Das Programm wird während der Arbeitsphase erarbeitet.Ausführende:
Chor der Stimmbildungswoche des Schwäbischen Chorverbands

Leitung:
Marcel Dreiling

Nach oben

August
Konzertart / Datum /
Uhrzeit / Ort

Programm

Ausführende /
Leitung

Bemerkungen
Klavierabend
Dienstag, 1. August 2017,
19.00 Uhr,

Bibliothekssaal Ochsenhausen

L.v. Beethoven: Sonate für Klavier Es-Dur, op.81a "Les Adieux"
L. Janacek: Sonate für Klavier "1.X.1905"
E. Rautavaara: Sonate für Klavier Nr.2 "The Fire Sermon"
F. Liszt: Sonate für Klavier h-Moll R 21
Ausführender:
Matti Raekallio, Klavier
Musiksommer Ochsenhausen

Platzreservierung erforderlich unter
Tel. 07352-911025
oder
Email: projektbuero(at)landesakademie-ochsenhausen.de

Kooperationspartner:

13th ISAM 
7. Internationaler Siegfried-Weishaupt-Klavier-Wettbewerb
Mittwoch, 2. August 2017,
ab 9.00 Uhr,

Bibliothekssaal Ochsenhausen
Das Programm liegt noch nicht vor.Ausführende:
Teilnehmer/innen der ISAM Meisterklassen Klavier
Kooperationspartner:

13th ISAM 
6. Internationaler Joseph-Gabler-Orgelwettbewerb in Kombination mit dem Internationalen Justin-Heinrich-Knecht Orgelwettbewerb der Stadt Biberach 2017
Mittwoch, 2. August 2017,
16.30 Uhr,
Klosterkirche St. Georg, Ochsenhausen
Das Programm liegt noch nicht vor.Ausführende:
Teilnehmer/innen der ISAM Meisterklassen Orgel
Kooperationspartner:

13th ISAM 


11. Internationaler Joseph-Dorfman-Kompositionswettbewerb
Donnerstag, 3. August 2017,
14.00 Uhr,

Bibliothekssaal Ochsenhausen
Das Programm liegt noch nicht vor.Ausführende:
Teilnehmer/-innen der ISAM Meisterklassen Komposition
Kooperationspartner:

13th ISAM 
ISAM Gala Abschlusskonzert
Donnerstag, 3. August 2017,
19.00 Uhr,
Klosterkirche St. Georg und
Bibliothekssaal Ochsenhausen




Ausführende:
Preisträger/-innen der ISAM Wettbewerbe 2017

Platzreservierung erforderlich unter
Tel. 07352-911025
oder
Email: projektbuero(at)landesakademie-ochsenhausen.de

Kooperationspartner:

13th ISAM 

C.H.O.I.R. Serenade
Sonntag, 6. August 2017,
19.00 Uhr,
Bibliothekssaal Ochsenhausen
Programm steht noch nicht fest.




Ausführende:
Chöre der Partnerregionen Baden-Württembergs
Chorkonzert
Donnerstag, 10. August 2017,
20.00 Uhr,

Kulturhaus Schloss Großlaupheim

K.A. Fischer: Magnificat für Solo-Sopran, gemischter Chor und Jazzband (Kompositionsauftrag der Landesakademie)

J. Hoybye: "The Bell" - Psalm für gemischter Chor und Jazzband (Kompositionsauftrag der Landesakademie)

Kammerchor:

F. Mendelssohn-Bartholdy: Warum toben die Heiden op. 78, 1
O. Benevolo: Lactatus sum
C. Gounod: Pater in manus tuas. Aus Les sept paroles du Christ sur la croix (1858)
A. Dvorak: Napadly pisne. Aus V prirode op.63,1
 

Ausführende:
Anabel Pérez Real, Sopran
Teilnehmer/-innen von C.H.O.I.R. 2017
The Academy Collective 21

Leitung:
Klaus Brecht, Michiel Haspeslagh


Projektpartner:

 

Karten können ab 05.07.2017 kostenlos im Kulturhaus Großlaupheim abgeholt werden (max 6 Karten/Person, weitere Infos unter 07392-96800 16)
Chorkonzert
Freitag, 11. August 2017,
20.00 Uhr,
Evangelische Stadtkirche Ravensburg

K.A. Fischer: Magnificat für Solo-Sopran, gemischter Chor und Jazzband (Kompositionsauftrag der Landesakademie)

J. Hoybye: "The Bell" - Psalm für gemischter Chor und Jazzband (Kompositionsauftrag der Landesakademie)

Kammerchor:

F. Mendelssohn-Bartholdy: Warum toben die Heiden op. 78, 1
O. Benevolo: Lactatus sum
C. Gounod: Pater in manus tuas. Aus Les sept paroles du Christ sur la croix (1858)
A. Dvorak: Napadly pisne. Aus V prirode op.63,1

Ausführende:
Anabel Pérez Real, Sopran
Teilnehmer/-innen von C.H.O.I.R. 2017
The Academy Collective 21

Leitung:
Klaus Brecht, Michiel Haspeslagh
Projektpartner:

 


 

Chorkonzert
Samstag, 12. August 2017,
20.00 Uhr,

Theaterhaus Stuttgart

K.A. Fischer: Magnificat für Solo-Sopran, gemischter Chor und Jazzband (Kompositionsauftrag der Landesakademie)

J. Hoybye: "The Bell" - Psalm für gemischter Chor und Jazzband (Kompositionsauftrag der Landesakademie)

Kammerchor:

F. Mendelssohn-Bartholdy: Warum toben die Heiden op. 78, 1
O. Benevolo: Lactatus sum
C. Gounod: Pater in manus tuas. Aus Les sept paroles du Christ sur la croix (1858)
A. Dvorak: Napadly pisne. Aus V prirode op.63,1

Ausführende:
Anabel Pérez Real, Sopran
Teilnehmer/-innen von C.H.O.I.R. 2017
The Academy Collective 21

Leitung:
Klaus Brecht, Michiel Haspeslagh

Projektpartner:

 

Karten unter www.theaterhaus.com

 

Chorkonzert
Sonntag, 13. August 2017,
19.00 Uhr,

Bräuhaussaal der Landesakademie

K.A. Fischer: Magnificat für Solo-Sopran, gemischter Chor und Jazzband (Kompositionsauftrag der Landesakademie)

J. Hoybye: "The Bell" - Psalm für gemischter Chor und Jazzband (Kompositionsauftrag der Landesakademie)

Kammerchor:

F. Mendelssohn-Bartholdy: Warum toben die Heiden op. 78, 1
O. Benevolo: Lactatus sum
C. Gounod: Pater in manus tuas. Aus Les sept paroles du Christ sur la croix (1858)
A. Dvorak: Napadly pisne. Aus V prirode op.63,1

Ausführende:
Anabel Pérez Real, Sopran
Teilnehmer/-innen von C.H.O.I.R. 2017
The Academy Collective 21

Leitung:
Klaus Brecht, Michiel Haspeslagh
Musiksommer Ochsenhausen

Platzreservierung erforderlich unter
Tel. 07352-911025
oder
Email: projektbuero(at)landesakademie-ochsenhausen.de

Projektpartner:

 
Chor- und Orchesterkonzert
Samstag, 26. August 2017,
19.00 Uhr,
Bibliothekssaal Ochsenhausen




W.A. Mozart: Sinfonie D-Dur, KV 385 ("Haffner")
J. Haydn: Messe für Soli, Chor und Orchester B-Dur, Hob XXII, 14 (Harmoniemesse)
Ausführende:
Solisten des Orpheus Vokalensembles
Teilnehmer/-innen des Meisterkurses Concerto Köln
Orpheus Vokalensemble
Musiksommer Ochsenhausen

Platzreservierung erforderlich unter
Tel. 07352-911025
oder
Email: projektbuero(at)landesakademie-ochsenhausen.de
Jazzkonzert
Montag,
28. August 2017,
19.00 Uhr,

Bräuhaussaal der Landesakademie
Eigenkompositionen und Standards


Ausführende:
Dozenten des Kurses "Jazz and more 2017"
Musiksommer Ochsenhausen

Platzreservierung erforderlich unter
Tel. 07352-911025
oder
Email: projektbuero(at)landesakademie-ochsenhausen.de
Jam-Session
Donnerstag, 31. August 2017,
18.00 Uhr,

Marktplatz Ochsenhausen
Das Programm wird während der Kursphase erarbeitet.Ausführende: Dozenten und Teilnehmer/-innen des Kurses Jazz and more 2017

Förderer:

Das Konzert findet in Zusammenarbeit mit der Kreissparkasse Biberach statt.

Nach oben

September
Konzertart / Datum /
Uhrzeit / Ort

Programm
Ausführende /
Leitung

Bemerkungen
Abschlusskonzert
Samstag,
2. September 2017,
19.30 Uhr,

Kaminwerk Memmingen
Das Programm wird während der Arbeitsphase erarbeitet.Ausführende:
Teilnehmer/-innen des Kurses "Jazz and more 2017"

Förderer:

Dieses Konzert findet in Zusammenarbeit mit dem Kaminwerk Memmingen statt.

Kinderoper
Samstag,
09. September 2017,
10.30 Uhr,
Bräuhaussaal der Landesakademie
C.M. v. Weber: Der Freischütz, für Kinder bearbeitet von Barbara Comes (Uraufführung)Kinderchor der Ochsenhauser Kindersingtage OxKiSi
Instrumentalensemble

Leitung:
Barbara Comes, Corinna Palm (Regie), Immanuel de Gilde (Libretto)

Musiksommer Ochsenhausen

 
Kooperationspartner:


Abschlusskonzert
Samstag,
09. September 2017,
11.00 Uhr,

Bibliothekssaal Ochsenhausen

Das Programm wird während der Arbeitsphase erarbeitet.

 

Ausführende:
Teilnehmer/-innen des Meisterkurses Posaune

Leitung:
Prof. Wolfgang Bauer und Prof. Ehrhard Wetz
Der besondere Violinabend in zwei Teilen und einem festlichen Abendessen im Refektorium der Landesakademie
Sonntag,
10. September 2017,
17.00 Uhr,
Bibliothekssaal Ochsenhausen


 

J.S. Bach: Sonate für Violine solo Nr. 1 g-Moll, BWV 1001
J.S. Bach: Partita für Violine solo Nr. 1 h-Moll, BWV 1002
J.S. Bach: Sonate für Violine solo Nr. 3 C-Dur, BWV 1005

Festliches Abendessen im Refektorium
Essensbeitrag: 20 Euro

J.S .Bach: Partita für Violine solo Nr. 3 E-Dur, BWV 1006
J.S .Bach: Sonate für Violine solo Nr. 2 a-Moll, BWV 1003
J.S. Bach: Partita für Violine solo Nr. 2 d-Moll, BWV 1004
Ausführender:
Linus Roth, Violine
Musiksommer Ochsenhausen

Platzreservierung erforderlich
unter
Tel. 07352-911025
oder
Email: projektbuero(at)landesakademie-ochsenhausen.de
Klavierkammermusik
Montag,
11. September 2017,
19.00 Uhr,
Bibliothekssaal Ochsenhausen
F. Busoni: Finnländische Volksweisen für Klavier zu 4 Händen op.27 (1888)
C. Debussy: En blanc et noir. 3 Stücke für zwei Klaviere (1915) L 134
M. Ravel: La valse. Poème choréographique. Fassung für zwei Klaviere (1920)
Ausführende:
Klavierduo Stenzl
Hans-Peter Stenzl, Klavier
Volker Stenzl, Klavier
Musiksommer Ochsenhausen

Platzreservierung erforderlich unter
Tel. 07352-911025
oder
Email: projektbuero(at)landesakademie-ochsenhausen.de
Abschlusskonzert
Freitag,
15. September 2017,
19.00 Uhr,

Bibliothekssaal Ochsenhausen
Das Programm wird während der Arbeitsphase erarbeitet.Ausführende:
Teilnehmer/-innen des Meisterkurses Hans-Peter und Volker Stenzl

Nach oben

Oktober
Konzertart / Datum /
Uhrzeit / Ort

Programm
Ausführende /
Leitung

Bemerkungen
Werkstattkonzert
Donnerstag,
05. Oktober 2017,
19.00 Uhr

Bräuhaussaal der Landesakademie

W. Lutoslawski: Jeux vénitiens
J. Haydn: Sinfonie Nr. 53 D-Dur "L' Impériale"
G.Mahler: Sinfonie Nr.1 D-Dur "Titan"

Ausführende:
Sinfonieorchester der Musikhochschule Mannheim


Leitung:
Studierende der Klasse Prof. Stefan Blunier

 
OPEN STAGE
Sonntag,
15. Oktober 2017,
17.00 - 20.00 Uhr

Cafe Schäfers, Schlossbezirk 1, Ochsenhausen
Offene Bühne für Musiker und Künstler aller ArtDer spontane Mix aus Musik, Kleinkunst, Comedy und Literatur bietet hohen Unterhaltungswert und lässt keine Langeweile aufkommen. Eingeladen sind alle, die entweder gerne selbst auf der Bühne stehen oder die einen unterhaltsamen Abend erleben möchten.
Eine Tonanlage wird gestellt.
Bitte setzen Sie sich bei Interesse mit uns unter 07352-911023 oder sekretariat@landesakademie-ochsenhausen.de in Verbindung.


Nähere Informationen!
Abschlusskonzert
Sonntag, 29. Oktober 2017,
15.00 Uhr,

Bibliothekssaal Ochsenhausen
Let's step!
Ein buntes Programm mit Chormusik und Stepptanz - von den Goldenen Zwanzigern bis heute
Ausführende:
Teilnehmer/-innen des Kurses Ox-Ju-Si 2017

Leitung:
Barbara Comes
Igor Dier, Choreographie

Nach oben

November
Konzertart / Datum /
Uhrzeit / Ort

Programm
Ausführende /
Leitung

Bemerkungen
Chorkonzert
Freitag, 3. November 2017,
19.00 Uhr,

Bibliothekssaal Ochsenhausen
Geistliche Chormusik mit a-cappella-Werken u.a. von H. Schütz, J. Brahms und J.S. BachAusführende:
Landesjugendchor Baden-Württemberg

Leitung:
Morten Schuldt-Jensen
Abschlusskonzert
Sonntag,
19. November 2017,
14.00 Uhr,

Bibliothekssaal Ochsenhausen
Das Programm liegt noch nicht vor.



Ausführende:
Teilnehmer/-innen des Chorschulungswochenendes für Kinder- und Jugendchöre im Oberschwäbischen Chorverband

Nach oben

Dezember
Konzertart / Datum /
Uhrzeit / Ort

Programm

Ausführende /
Leitung

Bemerkungen
Offenes Adventsliedersingen
Sonntag, 03. Dezember 2017,
11.15 Uhr,

Bibliothekssaal Ochsenhausen
Ausführende:
Kinderchor SingsalaSing
Jugendcchor VoiceLab

Leitung:
Klaus K. Weigele
Klaus Brecht
Mitgestaltung Adventsgottesdienst
Sonntag,
10. Dezember 2017,
10.00 Uhr,

Kirche St. Verena, Rot an der Rot
Gregorianische Gesänge zum Advent

                



Ausführende:
Teilnehmer/-innen des Kurses "Studien- und Praxiswochenende Gregorianischer Choral"

Leitung:
KMD Prof. Dr. Stefan Klöckner
Adventliches Musizieren
Sonntag,
10. Dezember 2017,
11.00 Uhr,

Bibliothekssaal Ochsenhausen

Ausführende:
Teilnehmer/-innen des Sing- und Musizierwochenendes für Familien

Leitung:
Barbara Comes

Nach oben